网站首页
当前位置:首页  网站首页  综合新闻
祝贺重点实验室两项目荣获2019年黑龙江省科学技术奖励一等奖
发布人:王亚明  发布时间:2019-10-21   浏览次数:468

    根据《黑龙江省科学技术奖励办法》规定,2019年度黑龙江省科学技术奖提名项目通过专业评审组初评、行业复审、异议处理、省科学技术奖励委员会评审等程序,经黑龙江省人民政府批准,决定授予285项提名项目(自然科学类86项,技术发明类18项,科技进步类181项)为2019年度黑龙江省科学技术奖,其中一等奖获奖项目36项、二等奖获奖项目147项、三等奖获奖项目102项。重点实验室两项目荣获2019年黑龙江省科学技术奖励一等奖,其中黄陆军、耿林教授等完成的“轻质耐热钛基复合材料组织设计与应用基础”获得自然科学类一等奖;闫牧夫教授等完成的“金属材料热扩渗层组织结构纳米化技术及应用”获得技术 发明类一等奖。


信息来源:https://mp.weixin.qq.com/s/eGoTBGEKEY1w3d8oZWgy0g

附件:

2019年度黑龙江省科学技术奖授奖项目

最高科技奖

序号

奖类

主要

完成人员

完成单位

提名部门

(专家)

1

最高科技奖

杨德森

哈尔滨工程大学

黑龙江省工业和信息化厅

  

一等奖

项目名称

奖类

完成单位

主要

完成人员

提名部门

(专家)

2

缺血敏感性miRNAs调控心肌细胞凋亡分子网络及靶点研究

自然科学类

哈尔滨医科大学附属第二医院

杜智敏、杭鹏洲、杜伟杰、袁野、吕延杰

黑龙江省教育厅

3

高性能电磁波吸收材料的可控合成及吸波机制

自然科学类

哈尔滨工业大学

韩喜江、徐平、杜耘辰、王超、李雪爱

黑龙江省石化行业协会

4

三元层状可加工MAX相陶瓷的设计、合成和表征

自然科学类

哈尔滨工业大学

赫晓东、柏跃磊、朱春城、应国兵、钱旭坤

黑龙江省教育厅

5

轻质耐热钛基复合材料组织设计与应用基础

自然科学类

哈尔滨工业大学

黄陆军、耿林、崔喜平、王博、张宏伟

杜善义、赵连城

6

复合结构振动和声学建模与计算方法研究

自然科学类

哈尔滨工程大学

靳国永、叶天贵、朱明刚、陈跃华、石双霞

黑龙江省机械工程学会

7

非线性不确定系统基于状态估计的控制理论与方法

自然科学类

哈尔滨工业大学

刘健行、高亚斌、罗文晟、殷允飞、吴立刚

黑龙江省教育厅

8

刺五加神经保护作用及防治帕金森病的机理研究

自然科学类

黑龙江中医药大学

刘树民、卢芳、安丽凤、陈平平、刘洪毓

黑龙江省中医药管理局

9

西甜瓜重要性状基因定位及分子辅助育种技术体系的建立

自然科学类

东北农业大学

栾非时、高鹏、刘识、王学征、朱子成

黑龙江省农业农村厅

10

压缩感知地震波勘探

自然科学类

哈尔滨工业大学

马坚伟、于四伟

吴林志、冷劲松

11

面向空间应用的碳基纳米功能材料结构设计与性能调控

自然科学类

哈尔滨工业大学

秦伟、卢松涛、吴晓宏、李杨

黑龙江省石化行业协会

12

能源转换与存储电极材料及电化学性能研究

自然科学类

哈尔滨工程大学

王贵领、曹殿学、范壮军、叶克、程魁

黑龙江省石化行业协会

13

功能化分级结构复合材料的构筑及性能研究

自然科学类

哈尔滨工程大学

王君、刘婧媛、盖世丽、陈蓉蓉、刘琦

黑龙江省国防科工办

14

生物质纤维素基功能化智能性材料的创生与应用

自然科学类

东北林业大学

王立娟、李坚、钱学仁、马倩云、于淼

黑龙江省教育厅

15

基因组大数据分析理论与方法研究

自然科学类

哈尔滨工业大学

王亚东、蒋庆华、刘博、隽立然、刘永壮

黑龙江省国防科工办

16

交流电机无传感器驱动控制系统设计理论与方法

自然科学类

哈尔滨工业大学

徐殿国、王高林、张国强、于泳、赵楠楠

黑龙江省工业和信息化厅

17

禽硒缺乏症发病机理的研究

自然科学类

东北农业大学

徐世文、张子威、李术、姚海东、李金龙

哈尔滨市科技局

18

锂离子电池寿命提升与高效制造关键技术及产业化

技术发明类

哈尔滨工业大学、珠海光宇电池有限公司、哈尔滨光宇电源股份有限公司

杜春雨、尹鸽平、高云智、徐延铭、张春涛、马玉林、李素丽、左朋建、宋柏、徐星、程新群

黑龙江省工业和信息化厅

19

空间对地观测大型天线机构关键技术

技术发明类

哈尔滨工业大学、北京空间飞行器总体设计部

郭宏伟、从强、邓宗全、刘刚峰、唐德威、刘荣强、张从发、李潇、黄海林、董善亮、刘少峰

黑龙江省机械工程学会

20

铁路货车整车疲劳与振动试验技术及系统集成研究

技术发明类

中车齐齐哈尔车辆有限公司

李向伟、于跃斌、张强、李文全、赵尚超、吕世元、李立东、方吉、李华、孙雪伟、王帅

齐齐哈尔市科技局

21

基于新生态微界面特性的强化水处理技术

技术发明类

哈尔滨工业大学、中国科学院生态环境研究中心、华中科技大学、武汉芳笛环保股份有限公司、哈尔滨鑫泉净水剂厂

马军、王盼盼、赵长伟、章北平、刘玉蕾、王鲁、章北霖、王军、王志军、莫文婷、张瑛洁

李圭白、沈世钊

22

金属材料热扩渗层组织结构纳米化技术及应用

技术发明类

哈尔滨工业大学

闫牧夫、赵军、周祝兵、刘瑞良、张雁祥、闫纪红、闫扶摇、黄小萧、孙少权、王祎雪、张程菘

韩杰才、周玉

23

高性能复杂整体薄壁构件高效精确热介质压力成形技术

技术发明类

哈尔滨工业大学、大连理工大学、北京航空航天大学

苑世剑、何祝斌、郎利辉、王国峰、凡晓波、亓昌、刘钢

黑龙江省教育厅

24

船用海洋环境立体监测及业务化保障关键技术与应用

技术发明类

哈尔滨工程大学、哈尔滨哈船导航技术有限公司、国家海洋信息中心

赵玉新、刘利强、卢志忠、高峰、戴运桃、陈世同、张连新、刘繁明、刘厂、张振兴、邓雄

黑龙江省教育厅

25

母乳化婴幼儿奶粉研制与产业化

科技进步类

黑龙江飞鹤乳业有限公司

冷友斌、冯丽荣、蒋士龙、肖光辉、王建平、高云龙、钱永军、魏庆梅、潘健存、张俊青、李明皓

齐齐哈尔市科技局

26

高寒深季节冻土区快速轨道交通建造岩土关键技术集成

科技进步类

哈尔滨工业大学、中铁二十二局集团有限公司、中铁十二局集团有限公司、神华包神铁路集团有限责任公司、青岛汇聚德工贸有限公司

凌贤长、唐亮、熊钦武、赵香萍、惠舒清、王胜清、林屹、张红卫、田爽、丛晟亦、王新钟

欧进萍、王光远

27

寒地城市建筑风环境优化与抗风设计关键技术研究及应用

科技进步类

哈尔滨工业大学、黑龙江省寒地建筑科学研究院、北京科技大学

刘京、武岳、孙澄、郑朝荣、王昭俊、孙晓颖、夏赟、柳靖、孙瑛、郭亮、韩昀松

黑龙江省住房和城乡建设厅

28

高食味值全谷物便利食品加工关键技术与新产品开发

科技进步类

黑龙江省农业科学院食品加工研究所、江南大学、黑龙江乐宝食品有限公司、无锡御糖食品科技有限公司

卢淑雯、任传英、姚鑫淼、史锋、管立军、李永富、周野、王莉、孟庆虹、王丽群、高扬

黑龙江省农业农村厅

29

中国大陆城市与区域地震灾害空间展布、损失评估方法及应用

科技进步类

中国地震局工程力学研究所、哈尔滨工程大学、天津市地震局、扬州大学、重庆文理学院

孙柏涛、张桂欣、陈相兆、陈洪富、闫培雷、孙梦涵、姚新强、张磊、王明振、孙得璋、王旭

黑龙江省地震工程学会

30

我国地球化学性地方病防治及发病机制研究

科技进步类

哈尔滨医科大学

孙殿军、高彦辉、赵丽军、刘鹏、刘守军、于光前、苏晓辉、张微、付松波、魏玮、李媛媛

哈尔滨市科技局

31

寒地优质、多抗、高产、广适性品种龙稻18的选育及应用

科技进步类

黑龙江省农业科学院耕作栽培研究所、浙江大学、黑龙江倍丰种业有限公司

孙世臣、白良明、张凤鸣、周朝文、程方民、丁国华、洛育、潘刚、姜辉、姜树坤、王彤彤

黑龙江省农业农村厅

32

秸秆高效分解提升黑龙江垦区耕地质量关键技术

科技进步类

黑龙江八一农垦大学、黑龙江农垦总局植保植检站、黑龙江农垦科学院农畜产品综合利用研究所、大庆坤禾美生物科技有限公司

王伟东、董桂军、晏磊、申贵男、王彦杰、闫凤超、孙冬梅、张明发、王向平、于洪娇、艾士奇

黑龙江北大荒农垦集团有限公司(黑龙江省农垦总局)

33

农作物种质资源引进创新与高效利用

科技进步类

黑龙江八一农垦大学、北大荒垦丰种业股份有限公司、中国农业科学院作物科学研究所

于立河、孙树民、石云素、郭伟、李红宇、金光辉、薛盈文、于崧、吴金花、张亚田、高树仁

黑龙江北大荒农垦集团有限公司(黑龙江省农垦总局)

34

寒地粳稻机直播农机农艺关键技术研发与集成应用

科技进步类

黑龙江省农业科学院耕作栽培研究所、华南农业大学、中国水稻研究所、黑龙江省农业技术推广站、河北峥嵘农机有限公司

张喜娟、曾山、朱琳、孟英、王丹英、王在满、董国忠、唐傲、王亚新、姚翊涵、孟令辉

黑龙江省农业农村厅

35

高效超超临界锅炉研制及应用

科技进步类

哈尔滨锅炉厂有限责任公司、新疆准东特变能源有限责任公司、哈尔滨电气国际工程有限责任公司

张彦军、夏良伟、杨晓东、宋宝军、王耀昕、杨孝新、戴日俊、顾玮伦、魏国华、王永杰、叶欢

黑龙江省机械工程学会

36

高纯稀有金属铪提纯技术及铪锆的应用

科技进步类

哈尔滨工程大学、南京佑天金属科技有限公司、南京工程学院

张中武、张洋、陈怀浩、崔烨、成家林、刘滨、陈超、刘尊慈、孙利昕、陈丹、刘英伟

黑龙江省教育厅

37

靶向小鼠双微体扩增基因(MDM2)基因探针制备与治疗中应用

科技进步类

哈尔滨医科大学附属第一医院

赵长久、姜廷军、高慧棋、杨印辉、曹学良、栾厦、王欣宇、付鹏、田国梅

黑龙江省教育厅

二等奖

项目名称

奖类

完成单位

主要

完成人员

提名部门

(专家)

38

猪瘟病毒感染的分子调控机制及防控理论创新

自然科学类

中国农业科学院哈尔滨兽医研究所

仇华吉、李素、李永锋、李连峰、孙元

黑龙江省科学技术厅

39

数据驱动的客运交通系统资源配置优化及安全研究

自然科学类

哈尔滨工业大学

冯树民、张国惠、慈玉生、崔建勋

黑龙江省教育厅

40

功能纳米颗粒强化太阳能光热转换机理及应用

自然科学类

哈尔滨工业大学

何玉荣、刘星、胡彦伟、李浩然、陈梅洁

秦裕琨、王仲奇

41

人工调控电磁耦合和电磁特性的超材料理论与应用

自然科学类

哈尔滨理工大学

贺训军、吴丰民、王玥、陈涛

黑龙江省教育厅

42

微小RNA介导的癌基因表达调控癌恶性进展及耐药的机制研究

自然科学类

牡丹江医学院

胡静、刘兰涛、郎志芳、潘艳明、王洪伟

牡丹江市科技局

43

氧化物基敏感材料的可控组装及其高灵敏气体传感器器件

自然科学类

黑龙江大学

霍丽华、徐英明、高山、程晓丽、张现发

哈尔滨市科技局

44

面向绿色能源利用的高性能催化材料结构设计与表界面调控

自然科学类

黑龙江大学

蒋保江、邹金龙、张艳红、张宏森、焦艳清

黑龙江省工业和信息化厅

45

中国北方人群先天性唇腭裂母体基因、环境因素及其交互作用的研究

自然科学类

哈尔滨医科大学附属第一医院

焦晓辉、王丽、米娜、宋红权、闫嘉群

黑龙江省卫生健康委员会

46

高性能镁合金挤压成形/成性协同调控理论与方法

自然科学类

哈尔滨理工大学

李峰、房文斌、李超、李学问、李成杰

黑龙江省教育厅

47

IL17/IL23参与脑缺血再灌注损伤的机制及相关治疗的应用研究

自然科学类

哈尔滨医科大学附属第一医院

李国忠、钟镝、马帅男、陈洪苹、孙艳艳

黑龙江省卫生健康委员会

48

外源性硫化氢(H2S)恢复老龄化大鼠心肌缺血后适应保护作用的机制研究

自然科学类

哈尔滨医科大学

李鸿珠、高君、魏璨、陈俊亭、徐长庆

黑龙江省教育厅

49

癌症风险非编码(lncRNA/miRNA)标志物识别及其协同调控功能研究

自然科学类

哈尔滨医科大学

李霞、张云鹏、王鹏、宁尚伟、白静

黑龙江省教育厅

50

线粒体自噬在2型糖尿病及其慢性并发症发病机制中的作用

自然科学类

哈尔滨医科大学附属第一医院

李艳波、王君、解广莹、张宁、杨明明

黑龙江省卫生健康委员会

51

银屑病发病机制及相关因素研究

自然科学类

哈尔滨医科大学附属第二医院

栗玉珍、周婧、郝思雨、张宇、于培

黑龙江省卫生健康委员会

52

PI(4,5)P2介导胆固醇调节肾脏集合管上皮细胞ROMK1通道的机制研究

自然科学类

哈尔滨医科大学附属第四医院

刘炳辰、卢晓宇、杨丽丽

黑龙江省卫生健康委员会

53

水平轴潮流能水轮机水动力特性及机理研究

自然科学类

哈尔滨工程大学

刘恒序、荆丰梅、郑兴、张亮、马庆位

黑龙江省教育厅

54

植物蛋白源抗氧化肽的释放规律及其结构与健康功能解析

自然科学类

齐齐哈尔大学

刘晓兰、任健、郑喜群、王晓杰、宋春丽

黑龙江省教育厅

55

复合振动模态压电致动机理与激励方法研究

自然科学类

哈尔滨工业大学

刘英想、陈维山、刘军考、石胜君

黑龙江省教育厅

56

新型多酸功能材料的合成及性能研究

自然科学类

佳木斯大学

沙靖全、王运良、李淑贤、陆洪军、孙龙江

佳木斯市科技局

57

猪流行性腹泻病毒分子遗传变异及其B细胞抗原表位研究

自然科学类

黑龙江八一农垦大学

孙东波、冯力、余丽芸、王建发、孔凡志

黑龙江省农业农村厅

58

基于方剂配伍环境的关黄柏药效物质基础研究

自然科学类

黑龙江未名制药有限公司

孙晖、张爱华、王喜军、闫广利、张贺

黑龙江省中医药管理局

59

汽车行驶动力学多目标优化理论与控制方法

自然科学类

哈尔滨工业大学

孙维超、姚建勇、陈正、潘惠惠

哈尔滨市科技局

60

非编码RNA在喉癌发生发展中的作用及机制研究

自然科学类

哈尔滨医科大学附属第二医院

孙亚男、李秋影、田霖丽、王鹏、孙川惠

黑龙江省卫生健康委员会

61

miRNA-15a/b调控心肌梗死区干细胞功能的分子成像研究

自然科学类

哈尔滨医科大学附属第二医院

涂应锋、李光男、高艳辉、杨庆辉、贾静

黑龙江省卫生健康委员会

62

复合界面设计与调控基础研究

自然科学类

东北石油大学

汪怀远、朱艳吉、刘战剑、朱家华、王池嘉

大庆市科技局

63

真核细胞生产活性代谢物及其机理

自然科学类

黑龙江大学

王庆贵、徐利剑、孟威、吴建勇、李彦

黑龙江省农业农村厅

64

功率半导体器件机理与性能调控

自然科学类

哈尔滨工程大学

王颖、窦峥、曹菲、单明广、陈玉金

黑龙江省国防科工办

65

树木细根结构、功能和动态及其影响机制研究

自然科学类

东北林业大学

王政权、谷加存、孙海龙、梅莉、孙玥

黑龙江省教育厅

66

中国汉族孤独症基因型-表型关联研究及新发罕见CNV筛选与验证

自然科学类

哈尔滨医科大学

武丽杰、梁爽、孙彩虹、夏薇、邹明扬

黑龙江省卫生健康委员会

67

大豆共生固氮调控机制

自然科学类

中国科学院东北地理与农业生态研究所农业技术中心

严君、陈文峰、隋新华、陈旭、许艳丽

黑龙江省科学技术厅

68

复杂介质的动力学问题多尺度研究

自然科学类

哈尔滨工程大学

杨在林、齐辉、李晨亮、王超营、杨勇

黑龙江省教育厅

69

清眩润目饮治疗蒸发过强型干眼作用机制的实验研究

自然科学类

黑龙江中医药大学

姚靖、王佳娣、刘畅、曹丛红、谢广芳

佳木斯市科技局

70

非经典多酸基杂化物的设计合成及性能研究

自然科学类

哈尔滨师范大学

于凯、周百斌、吕菁华、苏占华、王春梅

黑龙江省教育厅

71

天然生物碱抗肿瘤活性研究

自然科学类

哈尔滨商业大学

于淼、邹翔、辛国松、于蕾、汲晨锋

黑龙江省教育厅

72

高产白桦三萜细胞体系建立及生物合成调控与利用

自然科学类

东北林业大学

詹亚光、尹静、范桂枝、曾凡锁、肖佳雷

黑龙江省林业草原局

73

临床病理特征结合多基因及蛋白对卵巢癌预后的研究

自然科学类

哈尔滨医科大学附属第一医院

张广美、郭秋艳、程岩、贺亚楠

黑龙江省卫生健康委员会

74

RYGB干预术对T2DM代谢综合症影响的临床与基础研究

自然科学类

佳木斯大学

张立海、王娇、程开、钟敏、王跃生

佳木斯市科技局

75

视觉特征的有效表示与学习

自然科学类

哈尔滨工业大学

张盛平、姜峰、刘绍辉、齐元凯、姚鸿勋

黑龙江省工业和信息化厅

76

大豆抗病种质创新及抗性机理研究

自然科学类

东北农业大学

张淑珍、徐鹏飞、吴俊江、范素杰、姜良宇

黑龙江省教育厅

77

槲皮素对有机磷农药暴露引起的毒性影响的代谢组学研究

自然科学类

哈尔滨医科大学

赵秀娟、曹璨、刘影、张乐华、贾莉

黑龙江省卫生健康委员会

78

低强度超声联合声敏剂/低剂量药抑制肿瘤细胞增殖和侵袭效应研究

自然科学类

哈尔滨医科大学

郑金华、贾立敏、李海霞、吕岩红、曹文武

黑龙江省卫生健康委员会

79

基于矩阵方程的复杂控制系统的设计

自然科学类

哈尔滨工业大学

周彬、李朝艳、段广仁、林参、王勇

黑龙江省教育厅

80

旋转电机热控制新技术及应用

技术发明类

哈尔滨工业大学

柴凤、陈磊、于艳君、裴宇龙、张鹏、袁亮枢、程树康

黑龙江省教育厅

81

系列功能型蛋粉及生物活性物质制备关键技术

技术发明类

东北农业大学

迟玉杰、赵英、迟媛、赵伟、韩旭、唐兴和、沈宏久、王宇、张华江

黑龙江省教育厅

82

人造板用无醛水性高分子复合胶黏剂的关键技术创新及应用

技术发明类

东北林业大学

高振华、顾继友、徐益忠、于海鹏、张彦华、桂成胜、姚孜誉、邸明伟

黑龙江省教育厅

83

生物质多羟基化合物的高值化利用关键技术及应用

技术发明类

东北林业大学

黄占华、刘守新、张斌、戚后娟、刘亚东、胡腾飞

黑龙江省林业草原局

84

遥控船舶智能操作技术研究及其应用

技术发明类

哈尔滨工程大学

贾鹏、王刚、陈曦、陈凯云、姜沛然、马洪文、刘军、张岚、弓海霞

黑龙江省机械工业联合会

85

多嚢肾发病机理的研究及治疗

技术发明类

中国人民解放军联勤保障部队第九六二医院

李芳、陈兴珍、李强、熊枫、许志辉、刘珊

黑龙江省科学技术厅

86

深层油气钻井提速配套技术及规模化应用

技术发明类

东北石油大学

李玮、陈世春、李思琪、张立刚、闫铁、刘永峰、周俊然、孙士慧、刘维凯

刘扬、蒋明虎

87

广适高效废弃生物质快速处理处置微生物菌剂的创新与应用

技术发明类

东北林业大学

罗学刚、赵敏、张宇、刘长莉、陈晓明、包怡红、王亚超、崔岱宗、李琛

黑龙江省轻工业联合会

88

东北黑土区作物微生物肥料开发与应用

技术发明类

齐齐哈尔大学

王志刚、徐伟慧、莫继先、肖静、孙剑秋

黑龙江省教育厅

89

寒地三大作物生产精准监测与分析系统构建及示范

科技进步类

黑龙江省农业科学院信息中心

毕洪文、张永恩、王萍、庄家煜、李杨、宋丽娟、王东杰、陈永琴、黄峰华

黑龙江省农业农村厅

90

农机深松与秸秆还田作业智能监测系统研发与推广应用

科技进步类

黑龙江省农业机械化技术推广总站

陈实、毛新平、高俊龙、崔宏磊、王华、任德元、胡彦春、张洪冰、尤广文

黑龙江省农业农村厅

91

妇科恶性肿瘤相关基因靶点的选择及其分子靶向诊疗技术的应用

科技进步类

黑龙江省肿瘤医院(哈尔滨医科大学附属第三医院)

陈秀玮、马腾闯、田淞宇、李雪婷、马腾彪、刚丽军、张瑞颖、张明月、刘运铎

黑龙江省卫生健康委员会

92

一种具有抗血小板聚集活性的寡糖类组分及其制备方法

科技进步类

牡丹江友搏药业有限责任公司

陈艳明、夏珂、王思瑶、郭亚芳、张勇纯、任萍、赵孝玉、任海宇、柴军红

牡丹江市科技局

93

针刺配合复方麝香注射液穴注治疗急性脑梗死后真性延髓麻痹的临床研究

科技进步类

黑龙江中医药大学

陈英华、金弘、徐文源、苏晓庆、杜文秀

黑龙江省中医药管理局

94

靶向超声造影剂在肝癌精准诊疗一体化中的应用

科技进步类

黑龙江省肿瘤医院(哈尔滨医科大学附属第三医院)

程文、荆慧、韩雪、吴博林、孙一欣、郭存丽、刘莹

黑龙江省卫生健康委员会

95

黑龙江省(松嫩平原南部)农业地质调查总体综合评价

科技进步类

黑龙江省地质调查研究总院

崔玉军、刘国栋、徐文喜、刘立芬、张立、李瑛、栾欣婷、张恩成、雷风华

黑龙江省自然资源厅

96

TRAIL与舒尼替尼对不同遗传变异非小细胞肺癌的序列依赖作用及机制

科技进步类

哈尔滨医科大学附属第二医院

邓立力、郑姣琳、邓洪滨、耿莹、于淑敏、高歌、王凤

黑龙江省卫生健康委员会

97

功能型豆乳粉制造关键技术创新与应用

科技进步类

黑龙江省北大荒绿色健康食品有限责任公司

范志军、李杨、王冬梅、罗义、周麟依、李波、吴长玲、陈龙、何剑波

江连洲、张东杰

98

城市水环境修复及水生态重构理论研究与技术实践

科技进步类

哈尔滨工业大学

冯玉杰、俞孔坚、任南琪、张照韩、王谦、李鹤男、李迪华、何伟华、刘国宏

黑龙江省生态环境厅

99

多发性硬化的发病机制及相关microRNAMS的免疫调节作用与应用研究

科技进步类

哈尔滨医科大学附属第二医院

付锦、杨丹、黄湘楠、李飞峰、李兵、王维治、张莹、朱喜东、王毅飞

黑龙江省卫生健康委员会

100

注射用奥扎格雷钠

科技进步类

哈尔滨三联药业股份有限公司

关成山、李庆忠、肖佳音、宋国磊、吴晶晶、许盼盼、万立祥、刘俊、仇丙璐

黑龙江省医药行业协会

101

高产、优质、低毒工业大麻新品种庆大麻1号选育及推广

科技进步类

黑龙江省农业科学院大庆分院

郭丽、李泽宇、王贵江、王殿奎、张利国、王明泽、车野、李云峰、陈井生

黑龙江省农业农村厅

102

紫花苜蓿根际促生菌的开发与利用研究

科技进步类

哈尔滨师范大学

郭长虹、姚琳、孙玉刚、刘佳莉、马军、白琰、刘凤歧、郭东林、束永俊

黑龙江省教育厅

103

早熟优质珍珠米水稻新品种龙粳52的选育及应用

科技进步类

黑龙江省农业科学院水稻研究所

郭震华、侯国强、王瑞英、张兰民、张毅瑞、刘传雪、潘博、苏代群、黄晓群

黑龙江省农业农村厅

104

内窥镜辅助经腋路Ⅰ、Ⅱ两型分类法双平面假体隆乳术的临床应用

科技进步类

哈尔滨医科大学附属第一医院

郝立君、徐海倩、罗赛、陈依达、祝仰东

黑龙江省卫生健康委员会

105

大型电站锅炉排烟余热的高能级深度利用技术创新及产业化示范

科技进步类

哈尔滨锅炉厂有限责任公司

黄莺、孙奉仲、翁卫国、史月涛、殷亚宁、高明、姜述杰、蔡晓军、苏永宁

黑龙江省机械工程学会

106

高品质大螺距螺纹高效切削技术

科技进步类

哈尔滨理工大学

姜彬、丁岩、张为、吴培军、范依航、温凤民、万泉、刘泉、徐继伟

黑龙江省机械工程学会

107

基于结直肠癌生物学行为的多模态分子影像特征研究

科技进步类

哈尔滨医科大学附属第二医院

姜慧杰、贾玉琳、姜昊、徐海龙、张茗昱、赵升

黑龙江省卫生健康委员会

108

寒地宜机收极早熟酿酒专用矮高粱系列品种选育与推广

科技进步类

黑龙江省农业科学院作物资源研究所

焦少杰、王黎明、姜艳喜、严洪冬、苏德峰、孙广全、马启友、周宇飞、苏宏然

黑龙江省农业农村厅

109

超超临界汽轮发电机组轴系动力学设计系统及应用

科技进步类

哈尔滨工业大学

焦映厚、陈照波、侯磊、闫辉、初世明、于东、刘书秀、丁妍

黑龙江省机械工业联合会

110

黑木耳精深加工关键技术创新与应用

科技进步类

黑龙江省科学院微生物研究所

孔祥辉、陈喜君、张介驰、杨国力、马银鹏、陈鹤、戴肖东、王笑庸、张丕奇

黑龙江省科学院

111

基于线粒体途径探讨黄芪有效部位对视网膜神经节细胞的保护作用

科技进步类

哈尔滨医科大学附属第一医院

匡洪宇、高昕媛、郝明、马雪菲、林文简、于馨洋、邹伟、于艳梅、赵文杰

黑龙江省中医药管理局

112

高功率固体激光焊接关键成套技术装备及应用

科技进步类

哈尔滨焊接研究院有限公司

雷振、韩晓辉、徐良、徐富家、张志毅、徐宜武、赵德民、滕彬、孙谦

哈尔滨市科技局

113

油气管道泄漏介质光谱特性及其对激光检漏影响研究

科技进步类

东北石油大学

李栋、王明吉、吕妍、齐晗兵、惠丽丽、庞鑫峰、吴国忠、王莉莉、王秋实

黑龙江省教育厅

114

头穴丛刺对AD大鼠学习记忆相关信号通路的影响

科技进步类

黑龙江中医药大学

李虹霖、徐飞、夏昆鹏、张淼、王玉珏、薛玉满、班维固

黑龙江省中医药管理局

115

基于ITRAQ技术的金丹配伍抗心律失常作用心肌蛋白质组学研究

科技进步类

黑龙江中医药大学

李冀、胡晓阳、毕珺辉、高彦宇、赵雪莹、王烨然、唐明哲、韩东卫、付强

黑龙江省医药行业协会

116

27t轴重DZ1型转向架

科技进步类

中车齐齐哈尔车辆有限公司

李立东、徐世锋、邵文东、姚海、曹玉峰、王羲、周国东、孔维刚、于跃斌

齐齐哈尔市科技局

117

基于激光技术的气体和温度高精度检测技术研究

科技进步类

黑龙江工程学院

李林军、杨曦凝、张新陆、杨玉强、祁福利、葛琪、司海燕、孙福军、刘妍

黑龙江省电力有限公司

118

IP智能建筑综合管理平台

科技进步类

黑龙江恒讯科技有限公司

李晓坤、陈虹旭、潘红玲、邵娜、郑永亮、杨磊

哈尔滨市科技局

119

“双球囊-导丝交错切割技术”治疗导丝通过而球囊不能通过的冠状动脉慢性闭塞病变

科技进步类

哈尔滨医科大学附属第一医院

李悦、薛竟宜、李俭强、盛力、公永太、孙党辉、张松、王定宇、石静

黑龙江省教育厅

120

水下非合作目标被动定位关键技术

科技进步类

哈尔滨工程大学

梁国龙、付进、张光普、王晋晋、邹男、王逸林、王燕、齐滨、邱龙皓

哈尔滨市科技局

121

极端环境下输电线路可靠性提升关键技术及应用

科技进步类

国网黑龙江省电力有限公司电力科学研究院

梁建权、邓鹤鸣、张航、刘洋、徐剑锋、唐晓博、郭跃男、刘力伟、张朋

黑龙江省电力有限公司

122

大庆油田源下致密油储层精细分类及剩余资源再评价

科技进步类

大庆油田有限责任公司勘探开发研究院

林铁锋、康德江、张革、张金友、姜丽娜、孙海雷、刘丽娟、刘帅、姜瀚

大庆市科技局

123

保健食品快速鉴别技术的研发与应用

科技进步类

齐齐哈尔医学院

刘吉成、李莉、刘婷婷、许凤、李静辉、贾首时、董岩、隋会敏、丛晶男

齐齐哈尔市科技局

124

温阳益气化痰平喘法对慢性哮喘DLL4/Notch通路调节机制

科技进步类

黑龙江中医药大学

刘建秋、王雪慧、王晶波、李竹英、李军、隋博文、郅扶旻、彭先祝

黑龙江省中医药管理局

125

消疣汤治疗HPV感染和预防宫颈癌的机理研究与临床应用

科技进步类

黑龙江中医药大学

刘丽、孙一鸣、仲丽丽、侯丽辉、李平平、马宝璋、满玉晶、冯晓玲

黑龙江省医药行业协会

126

益气养阴方药对糖尿病早期周围神经病变保护机制的研究

科技进步类

黑龙江中医药大学

刘影哲、曹珣、潘祥宾、周晓、徐铁岩、林洁、王春晓

黑龙江省中医药管理局

127

畜禽粪污生物脱水无害化技术及设备

科技进步类

哈尔滨华美亿丰复合材料有限公司

刘中珊、冯艳忠、刘刚、何鑫淼、王文涛、张闯、郭光成、门宇新、刘晓宁

黑龙江省机械工程学会

128

葡萄糖酸锌口服溶液

科技进步类

哈药集团三精制药有限公司

芦传有、赵冬艳、范宁、解爱莉、张魁鹏、商萍、孟凤梅、姚会敏、张巍

黑龙江省医药行业协会

129

高产优质抗逆食用大豆新品种黑河53号选育与推广

科技进步类

黑龙江省农业科学院黑河分院

鹿文成、邢海军、贾鸿昌、韩德志、黄丽英、李佳、任玲、唐忠信、陶玥昕

黑龙江省农业农村厅

130

基于三维图像的无辐射骨折整复导航系统

科技进步类

哈尔滨工程大学

栾宽、李金、姜同参、梁洪、李紫辉、陈庆贺

黑龙江省教育厅

131

注射用左卡尼汀

科技进步类

哈尔滨誉衡制药有限公司

宁夏、张魁鹏、郑欢欢、康振国、何利群、李开智、潘若凡、曹紫威、李莹

黑龙江省医药行业协会

132

基于驾驶行为识别与事故分析的车辆运行风险主动防控技术

科技进步类

哈尔滨工业大学

裴玉龙、马艳丽、张文会、程国柱、都雪静、王连震、徐慧智

黑龙江省教育厅

133

制药废水处理全过程污染控制技术与示范

科技进步类

哈尔滨工业大学

祁佩时、丁杰、张军、姚宏、李欣、刘云芝、杨春生、师书庆、刘先树

任南琪、张杰

134

语言情感智能分析技术与系统

科技进步类

哈尔滨工业大学

秦兵、刘挺、赵妍妍、徐睿峰、车万翔、唐都钰、冯骁骋、丁效、袁建华

黑龙江省工业和信息化厅

135

基于多维信息识别的心脏性猝死风险模型建立与预警技术

科技进步类

哈尔滨医科大学附属第一医院

曲秀芬、尹德春、尹蕾蕾、宋涛、曹威、张英涛、冯薇、王召军、孙琳

黑龙江省卫生健康委员会

136

水源性高碘危害流行特征、防治策略及发病机制研究

科技进步类

哈尔滨医科大学

申红梅、刘丽香、刘鹏、苏晓辉、孟凡刚、张晓晔、史新竹、禹雪、万思源

黑龙江省卫生健康委员会

137

寒地水稻主要病害可持续防控技术研究与推广

科技进步类

黑龙江农业职业技术学院

申宏波、李修平、李琳、赵金平、刘伟、于昌红、杨静、谢芳、刘艳华

黑龙江省农业农村厅

138

高效无抗动物饲料生产关键技术的开发利用

科技进步类

东北农业大学

石宝明、刁新平、徐良梅、许丽、李建平、董娜、梁代华、刘化伟、刘晓宁

黑龙江省农业农村厅

139

颗粒污泥快速启动及稳定运行调控技术

科技进步类

黑龙江科技大学

宋志伟、石宪奎、任广萌、潘宇、李立欣、罗克洁、盛涛、王爱卿、童龙燕

鸡西市科学技术局

140

高寒地区耐候预制隔热输水管道的开发与应用

科技进步类

黑龙江省水利科学研究院

苏安双、卢爽、王辉、刘雨时、赖贞澄、张守杰、吴志琴、张家阳、钟华

黑龙江省水利厅

141

早熟、高产、优质玉米新品种龙育10选育与推广

科技进步类

黑龙江省农业科学院草业研究所

孙德全、林红、李绥艳、马延华、潘丽艳、吴建忠、邹凤喜、段滨秋、王新江

黑龙江省农业农村厅

142

玉米机械化播种技术和装备研究及试验示范

科技进步类

黑龙江省农业机械工程科学研究院

孙士明、许剑平、李世柱、靳晓燕、梁玉成、谢宇峰、单爱军、迟宏伟、孙百惠

黑龙江省农业农村厅

143

宽变幅水头高稳定性抽水蓄能机组关键技术研究与应用

科技进步类

哈尔滨电机厂有限责任公司

覃大清、王建刚、章存建、蒋宝钢、刘徽、宫让勤、王艳武、高从闯、陈忠宾

黑龙江省机械工业联合会

144

水稻秸秆还田关键技术研究

科技进步类

黑龙江省农业科学院齐齐哈尔分院

谭可菲、马波、胡继芳、赵富阳、刘传增、李佳、李永聪、王义、苗亿

齐齐哈尔市科技局

145

优质食用大豆新品种选育与示范推广

科技进步类

东北农业大学

滕卫丽、韩英鹏、张大勇、姜振峰、李文滨、刘珊珊、王继安、马占峰、陈庆山

黑龙江省农业农村厅

146

黑龙江省重要心血管病人群调查、预警及防治的关键技术研究

科技进步类

哈尔滨医科大学附属第一医院

田野、郭宏、张海玉、董礼航、常慧颖、顾星博、石园琦、孙凤宇、王增武

黑龙江省卫生健康委员会

147

乳腺癌特异性肿瘤标志物的比较蛋白质组学研究

科技进步类

哈尔滨医科大学附属第四医院

王东、孙岩岩、朱四强

黑龙江省卫生健康委员会

148

特高含水油田全电控精细分层注水技术及应用

科技进步类

大庆油田有限责任公司采油工程研究院

王凤山、朱振坤、刘崇江、刘仁树、宋兴良、徐德奎、刘军利、佟音、周宇鹏

大庆市科技局

149

TL4S-2500-MB型数控多工位自动冲压生产线

科技进步类

齐齐哈尔二机床(集团)有限责任公司

王立辉、杨平、张伟、李玉兰、刘泉、林清利、杨里明、傅岩、周胜德

齐齐哈尔市科技局

150

脐带组织块冻存方法

科技进步类

天晴干细胞股份有限公司

王灵娟、张怡、王浩宇、梁丽潮、王博昊、赵新新

黑龙江省医药行业协会

151

农业废弃物机械深施改良盐渍土关键技术创制与应用

科技进步类

黑龙江省农业科学院土壤肥料与环境资源研究所

王秋菊、焦峰、曹旭、刘峰、宫秀杰、张晓伟、王柏林、贾会彬、张春峰

黑龙江省农业农村厅

152

PC桥梁精确施工控制及快速检测与快速加固技术

科技进步类

黑龙江工程学院

王世杰、刘洋、盛可鉴、刘锋、陈刚、孙全胜、武鹤、张绍逸、朱逊

黑龙江省教育厅

153

基于钙稳态失调探讨不同电针头穴透刺对帕金森模型大鼠黑质多巴胺能神经元凋亡及相关蛋白基因表达影响的研究

科技进步类

黑龙江省中医药科学院(黑龙江省中医医院)

王顺、白妍、胡丙成、桑鹏、卢金荣、王东升、李金刚、刘鹏、胡玉海

黑龙江省中医药管理局

154

抗支糖浆抑制咳嗽变异性哮喘气道炎症与气道重塑的作用及机制研究

科技进步类

黑龙江中医药大学

王有鹏、谭杰军、张凤春、李志军、高丽娟、关洋洋、景伟超

黑龙江省医药行业协会

155

高寒半干旱地区不同秸秆全量还田模式下秸秆腐解变化特征研究

科技进步类

黑龙江省农业科学院齐齐哈尔分院

王宇先、刘玉涛、杨慧莹、高盼、徐莹莹、赵蕾、兰红宇、闫锋、王成

齐齐哈尔市科技局

156

电力设备状态监测装置严寒地区长期运行可靠性提升技术及应用

科技进步类

国网黑龙江省电力有限公司电力科学研究院

王悦、江翼、刘伟、朱学成、李国强、于春来、张洪达、刘洋、李童

黑龙江省电力有限公司

157

黑龙江省绿色食品杂粮生产技术研究与应用推广

科技进步类

黑龙江省绿色食品发展中心

王蕴琦、徐晓伟、李钢、刘胜利、杨成刚、刘培源、薛恩玉、米强、刘琳

黑龙江省农业农村厅

158

寒地高抗甜瓜品种与塑料拱棚高效栽培技术集成推广

科技进步类

黑龙江省农业科学院园艺分院

温玲、田丽美、李响、赵丹、孟令辉、靳亚忠、庄振涛、王迪、赵国全

黑龙江省农业农村厅

159

高性能与超高性能纤维混凝土材料与结构应用技术

科技进步类

哈尔滨工业大学

吴香国、杨光泽、王士龙、胡琼、张孝臣、于士彦、韩京城、房子为、赵新宇

黑龙江省住房和城乡建设厅

160

电驱动动力系统平台能效优化与控制技术

科技进步类

哈尔滨理工大学

吴晓刚、杜玖玉、李飞强、王佳、周美兰、周永勤、周凯、金宁治

黑龙江省教育厅

161

高产、优质、多抗水稻新品种绥粳16选育与推广

科技进步类

黑龙江省农业科学院绥化分院

谢树鹏、苏代群、门龙楠、魏海良、李春来、张忠斌、陈喜坤、刘立超、刘宇强

黑龙江省农业农村厅

162

黑龙江省玉米减肥增效关键技术研究与应用

科技进步类

黑龙江省土肥管理站

辛洪生、刘德志、刘国辉、汤彦辉、张海东、谢芳、石泓、田荣山、姜春浩

黑龙江省农业农村厅

163

北方鲤鱼池塘生态养殖技术研究及应用

科技进步类

中国水产科学研究院黑龙江水产研究所

徐奇友、赵志刚、王连生、罗亮、李晋南、闫有利、董晓丽、都雪、王常安

黑龙江省科学技术厅

164

DDB70X10080重型深孔钻镗床

科技进步类

齐重数控装备股份有限公司

徐亚芬、王俊峰、姜辉、陈栋梁、周冬、马树军、单士海、刘雷、邢春艳

齐齐哈尔市科技局

165

电机内全域温升预测及抑制关键技术

科技进步类

哈尔滨理工大学

徐永明、韩继超、王立坤、夏云彦、艾萌萌、温嘉斌、孟大伟、于喜伟、刘智慧

黑龙江省教育厅

166

大豆田土壤修复微生物菌剂的研制与应用

科技进步类

黑龙江大学

杨峰山、刘春光、杨微、付海燕、李秀华、初源浦、范文平、杨肖雨、喻萌萌

黑龙江省教育厅

167

蜈蚣败毒饮治疗银屑病的机理研究

科技进步类

黑龙江中医药大学

杨素清、李志鸿、闫景东、邹存清、聂浩劫、艾民、王俊志、王和平、栾天庆

黑龙江省中医药管理局

168

2,4-二枯基酚与4-枯基酚联产技术与应用

科技进步类

哈尔滨理工大学

由君、喻艳超、武文菊、郑秀君、杨昕、史鹏、李凌飞、刘波

黑龙江省石化行业协会

169

肾炎消白颗粒对早期糖尿病肾病大鼠尿蛋白及足细胞相关因子的影响

科技进步类

黑龙江省中医药科学院(黑龙江省中医医院)

于梅、姜国华、迟继铭、苑天彤、黄凤林、董云英、王悦

黑龙江省中医药管理局

170

严寒地区水工混凝土修复与防护新技术开发及应用

科技进步类

黑龙江省水利科学研究院

张恒、张守杰、马金龙、高小建、苏安双、马耀辉、李向东、吴志琴、李兆宇

黑龙江省水利厅

171

肉制品专用型大豆蛋白绿色高值化制备及其应用关键技术

科技进步类

哈尔滨商业大学

张娜、李新福、马永强、李笑梅、刘军、石彦国、王冰、刘晓飞、布冠好

黑龙江省轻工业联合会

172

亚麻育种技术创新及品种选育推广

科技进步类

黑龙江省农业科学院经济作物研究所

张树权、王玉富、康庆华、邱财生、吴广文、龙松华、宋喜霞、于莹、姜卫东

黑龙江省农业农村厅

173

抗肿瘤有效部位新药青龙衣微丸的开发

科技进步类

黑龙江省中医药科学院(黑龙江省中医医院)

张雅丽、霍金海、任晓蕾、王伟明、段玉敏、初东君、孙国东、董文婷、曹贵阳

黑龙江省中医药管理局

174

实木板材表面特征与物理性能在线检测关键技术及应用

科技进步类

东北林业大学

张怡卓、于慧伶、蒋毅、徐庆福、李超、花军、唐宝祺、梁浩、常湛源

中国龙江森林工业集团有限公司

175

恶劣海况深水浮式平台流体载荷与运动响应预报关键技术及应用

科技进步类

哈尔滨工程大学

赵彬彬、廖康平、黄礼敏、马山、段文洋、许国冬、马学文、陈纪康、张杰

黑龙江省工业和信息化厅

176

高寒地区盾构施工关键技术研究

科技进步类

中国电建集团铁路建设有限公司

赵春生、毛宇飞、刘昌永、朱广祥、孙宏江、冯辉、王宇声、任立志、路锦彪

黑龙江省住房和城乡建设厅

177

表面仿生射流减阻技术及其应用

科技进步类

哈尔滨工程大学

赵刚、葛杨、刘文智、张华、周实、孟祥尧、吴永志、聂重阳、谷云庆

黑龙江省机械工业联合会

178

基于智慧精益管控的中药CMC核心技术体系及其产业应用

科技进步类

黑龙江珍宝岛药业股份有限公司

赵筱萍、许照芹、范骁辉、程翼宇、李学东、杨振中、李振皓、孙海峰、张魁鹏

鸡西市科学技术局

179

眶内电针治疗眼运动神经麻痹症的临床与基础研究

科技进步类

哈尔滨医科大学附属第一医院

周凌云、赵明、刘铁镌、纪晓杰、栗雪梅、苏畅、冯广忠、甄云波、刚宝芝

黑龙江省中医药管理局

180

盐酸维拉帕米缓释胶囊

科技进步类

黑龙江澳利达奈德制药有限公司

周有财、侯铁军、于鑫、杨国志、王琳、尚晨砚、孟祥宇、陈继伟、刁大为

黑龙江省医药行业协会

181

经胸腺苷负荷超声法测定冠脉血流储备评价

科技进步类

黑龙江省医院

朱红、郑桂霞、刘霞、赵小丹、赵连蒙、范洁

黑龙江省卫生健康委员会

182

“逆针灸”对中风病的预防作用及机制研究

科技进步类

黑龙江中医药大学

朱路文、唐强、陈秋欣、王艳、王蕾、曹明明、李宏玉、李保龙、叶涛

哈尔滨市科技局

183

黑龙江省布鲁氏菌病防治关键技术研究及应用

科技进步类

黑龙江省疾病预防控制中心

邹明远、邢智锋、金福芝、姜海、尹世辉、孙建飞、代伟萍、唐磊、赵鸿雁

黑龙江省卫生健康委员会

184

强化生物膜与低DO微颗粒污泥组合工艺污水节能技术开发与应用

科技进步类

哈尔滨商业大学

左金龙、李俊生、谭冲、夏至、姜黎明、王薇、李世强、于志滨、马力

哈尔滨市科技局

三等奖

项目名称

奖类

完成单位

主要

完成人员

提名部门

(专家)

185

Drug-ADR-Pathway复合网络构建及ADR分子机制研究

自然科学类

哈尔滨医科大学

陈秀杰、解鸿波、刘磊、张德楠

黑龙江省教育厅

186

糖尿病性心肌中内皮功能与炎症反应关系及机理研究

自然科学类

牡丹江医学院

成永霞、刘贵波、杨贺然

黑龙江省教育厅

187

流域环境污染物演变过程机制、生态风险与管理模式研究

自然科学类

东北农业大学

崔嵩、马万里、安立会、付强

黑龙江省教育厅

188

信号分解与特征表示模型及其优化方法研究

自然科学类

哈尔滨师范大学

邓世文、宋文、贾诺、王涛、胡艳红

黑龙江省教育厅

189

葛根素对Aβ诱导的神经元凋亡及PI3K/Akt信号通路的影响

自然科学类

齐齐哈尔医学院

董妙先、牛英才、邹宇、王刚、兴桂华

黑龙江省教育厅

190

磷脂酰丝氨酸在肾病综合征血栓形成中的作用及乳粘素的干预

自然科学类

哈尔滨医科大学大庆分校

高春艳、董卫军、纪书婷、齐玉山、王金明

黑龙江省卫生健康委员会

191

基于混沌神经网络的辊型光纤在线检测方法的研究

自然科学类

齐齐哈尔大学

郭媛、魏连锁、孙明、梁法库、朱磊

齐齐哈尔市科技局

192

黑龙江典型森林叶面积指数的计量研究

自然科学类

东北林业大学

金光泽、刘志理、李凤日、戚玉娇

哈尔滨市科技局

193

HGF+Bcl-2+BMMSC移植对小鼠急性肝功能衰竭的治疗作用及调控机制的实验研究

自然科学类

哈尔滨医科大学附属第二医院

金世柱、刘冰熔、李呼伦、韩明子

黑龙江省教育厅

194

煤矿瓦斯制甲醇技术实验研究

自然科学类

黑龙江科技大学

康宇、徐锋、朱丽华、房春英、王维维

鸡西市科学技术局

195

钙敏感受体与缺氧性肺血管重构关系的研究

自然科学类

齐齐哈尔医学院

李光伟、彭雪、徐长庆、李波、苗宏志

齐齐哈尔市科技局

196

基于多域分析理论的非合作通信信号识别方法研究及应用

自然科学类

哈尔滨工程大学

李一兵、孙骞、司伟建、叶方、李迎松

黑龙江省教育厅

197

经典补益剂延缓衰老作用机制的比较研究

自然科学类

黑龙江中医药大学

梁华、李泽光、朱明雪、孙燕佩、李大伟

哈尔滨市科技局

198

基底前脑胆碱能神经元发生的研究

自然科学类

牡丹江医学院

梁军、董建将、宋晓玉、刘志新、于建渤

黑龙江省卫生健康委员会

199

心脑及肿瘤缺血组织靶向制剂设计及机理研究

自然科学类

哈尔滨医科大学大庆分校

彭海生、李明慧、刘肖莹、张金秋、廉明明

黑龙江省卫生健康委员会

200

猴头多糖抗肿瘤作用的免疫调节及相关因子的研究

自然科学类

黑龙江中医药大学

孙力、姜颖、齐彦、于子雯、具振瑶

黑龙江省中医药管理局

201

肿瘤微环境中的细胞因子在肿瘤发生发展中的作用及机制的研究

自然科学类

牡丹江医学院

孙平、李文媛、刘艳翠、赵微、金莲锦

黑龙江省教育厅

202

骨髓间质干细胞在自身免疫病中异常表达及免疫调节作用机制研究

自然科学类

哈尔滨医科大学附属第二医院

孙铀、孙博、颜明露、李洋、张志毅

黑龙江省卫生健康委员会

203

高质量纳米材料的设计合成、性质及应用

自然科学类

黑龙江大学

王国凤、范乃英

黑龙江省教育厅

204

基于大数据预测的惯性/星敏感器抗干扰信息处理方法

自然科学类

哈尔滨工程大学

王秋滢、孙志国、宁晓燕、崔旭飞

黑龙江省教育厅

205

基于自然语言处理技术的异构信息分析理论与方法

自然科学类

哈尔滨工业大学

王晓龙、刘滨、孙承杰、单丽莉、孙彬彬

哈尔滨市科技局

206

Si-CaP/自体微小颗粒骨支架载体复合BMSCs促进脊柱融合的实验研究

自然科学类

哈尔滨医科大学附属第二医院

王新涛、孙成立、孙远新、田野、崔立煌

黑龙江省教育厅

207

生命科学中几类时滞微分方程模型的动力学性质分析

自然科学类

哈尔滨工业大学

魏俊杰、舒洪英、范德军

黑龙江省教育厅

208

基于肿瘤相关基因、内皮祖细胞增殖与血管生成的宫颈癌发病机制与应用研究

自然科学类

佳木斯大学

吴英杰、张燕、赵锦程、郭素芬、张丹凤

佳木斯市科技局

209

镍冶炼工人职业性呼吸道肿瘤发病机制研究

自然科学类

哈尔滨医科大学

吴永会、王玥、王声远、于翠平、付瑶

黑龙江省卫生健康委员会

210

民族药苦石莲抗流感病毒活性组分的发现与作用机理研究

自然科学类

牡丹江医学院

吴兆华、高慧媛、付惠、高长久、孟令锴

黑龙江省卫生健康委员会

211

基于“肾藏精”藏象理论探讨地黄饮子对神经干细胞增殖分化及不同信号通路的影响

自然科学类

黑龙江中医药大学

谢宁、关慧波、姚辛敏、于淼、王琪

黑龙江省中医药管理局

212

低维介电杂化材料制备研究及其电磁性能调控

自然科学类

齐齐哈尔大学

张德庆、曹茂盛、闫尔云、杨秀英

黑龙江省教育厅

213

乌芪通络胶囊对STZ大鼠周围神经组织生长因子及氧化应激的影响的研究

技术发明类

黑龙江中医药大学

栗明、丁常宏、刘春燕、方芳、张敏、富远航、李守超

哈尔滨市科技局

214

基于分群等值和多因素差异的风电场建模与控制的研究及应用

技术发明类

黑龙江科技大学

苏勋文、张学广、王毅、米增强、宣丽萍、师楠、赵岩

黑龙江省机械工业联合会

215

饮用水源水中多种类型污染物的强化常规工艺去除技术

科技进步类

哈尔滨工业大学

陈忠林、沈吉敏、赵晟锌、王斌远、康晶

黑龙江省生态环境厅

216

高寒地区大中型水电站抗汽蚀抗冲刷关键技术及应用

科技进步类

国网黑龙江省电力有限公司牡丹江水力发电总厂

崔春、唐润庚、李振波、赵玉峰、王志斌、许会海、金京善

黑龙江省电力有限公司

217

高寒地区匙吻鲟繁育及养殖技术集成

科技进步类

哈尔滨市农业科学院(哈尔滨市农业广播电视学校)

董宏伟、邹作宇、袁美云、周玉兰、刘双凤、徐连伟、吕延玲

哈尔滨市科技局

218

贝牡莪消丸治疗结甲的临床研究及对FRTL细胞凋亡与增殖的影响

科技进步类

黑龙江中医药大学

杜丽坤、徐洪涛、韩宇潇、刘岩、任那、仲丽丽、马宝柱

黑龙江省医药行业协会

219

let-7   miRNA在甲状腺癌中的表达及基因诊断的意义

科技进步类

黑龙江省医院

冯琨、刘余、徐明艳、许丽娟、那威、仲恒、段滨红

黑龙江省卫生健康委员会

220

哈尔滨市扩大国家免疫规划针对疾病发病及人群免疫状况的研究

科技进步类

哈尔滨市疾病预防控制中心

高晓丽、李岩、姜立坤、徐虹、胡丽楠、李玺琨、范晨璐

黑龙江省卫生健康委员会

221

新型燃机熔模铸造高温合金叶片工艺研究

科技进步类

哈尔滨鑫润工业有限公司

高亚龙、常连华、王晓明、周文亮、李宪辉、王磊、晏福宾

哈尔滨市科技局

222

水稻主要病虫害绿色防控技术研究与应用

科技进步类

黑龙江省植检植保站

宫香余、司兆胜、李鹏、刘国军、张海峰、苗春瑞、方宏波

黑龙江省农业农村厅

223

黑土区农田土壤固碳减排技术研究与示范

科技进步类

黑龙江省农业科学院土壤肥料与环境资源研究所

郝小雨、郭李萍、马星竹、匡恩俊、孙磊、高中超、吴桂华

哈尔滨市科技局

224

临床科研信息共享系统在多囊卵巢综合征中的示范研究与应用

科技进步类

黑龙江中医药大学

侯丽辉、王桂媛、孟小钰、王颖、闫颖、王昕、张晋峰

黑龙江省中医药管理局

225

450H全氢冷电机高性能主绝缘线棒研制

科技进步类

哈尔滨电机厂有限责任公司

胡春秀、潘延明、刘洪伟、杨洲、孙永鑫、张洋、孙春梅

黑龙江省机械工业联合会

226

高性能磁性流体的制备与应用

科技进步类

黑龙江省科学院高技术研究院

黄波、布和巴特尔、张晓臣、那宏壮、王艳丽、宫禹、李鹏

黑龙江省科学院

227

富含杂合抗菌肽益生菌饲料关键技术集成与推广

科技进步类

黑龙江八一农垦大学

姜宁、张爱忠、潘春媛、张晨雪、李雁冰、李凌岩、许连祥

黑龙江北大荒农垦集团有限公司(黑龙江省农垦总局)

228

补肾强督祛湿法对强直性脊柱炎骨质破坏临床干预的基础研究

科技进步类

黑龙江中医药大学

姜益常、李远峰、宋寒冰、徐炜明、王强、张大鹏

黑龙江省中医药管理局

229

Neuroligin4Shank3基因多态性与中国汉族儿童孤独症的关联研究

科技进步类

佳木斯大学

姜志梅、郭岚敏、庞伟、徐磊、郭津、马冬梅、王微

佳木斯市科技局

230

黑龙江省科技管理综合服务平台建设

科技进步类

黑龙江省计算中心

蒋毅、张毅、王军、刘禹、刘德峰、胡茹、郑海澎

黑龙江省科学技术厅

231

黑龙江省旱情遥感监测业务化运行系统开发与应用

科技进步类

黑龙江省水利科学研究院

李芳花、吴冬平、彭旭明、辛景峰、付俊娥、郑文生、刘潇

黑龙江省水利厅

232

矿山环境监测遥感技术应用与示范

科技进步类

黑龙江省地质调查研究总院

李继红、初禹、刘艳君、高永志、李光辉、毛龙、丁宇雪

黑龙江省自然资源厅

233

潮汐能发电机组材料防腐蚀技术研究及应用

科技进步类

哈尔滨电机厂有限责任公司

李景、吴英、刘玉鑫、邓小民、李伟刚、安毅、张海义

哈尔滨市科技局

234

变电站节能新技术与应用

科技进步类

国网黑龙江省电力有限公司电力科学研究院

李琳、张健、高自伟、朱学成、刘贺千、陈孟杨、李童

黑龙江省电力有限公司

235

食品致病菌基因检测中关键技术的研究与应用

科技进步类

黑龙江出入境检验检疫局检验检疫技术中心

李苏龙、郑秋月、徐义刚、刘忠梅、鞠文东、李志勇、程成

哈尔滨海关

236

智慧政务数据生态系统研发及应用

科技进步类

联通(黑龙江)产业互联网有限公司

李研、陈海波、魏春城、单薇、王宇亮、周恺、梁刚

黑龙江省工业和信息化厅

237

茄子种质资源创新、新品种选育与产业化开发

科技进步类

哈尔滨市农业科学院(哈尔滨市农业广播电视学校)

李烨、曹必好、李景富、姜景彬、王崇生、谢立峰、刘志洋

黑龙江省农业农村厅

238

1100mm高效型空冷末级长叶片研发及应用

科技进步类

哈尔滨汽轮机厂有限责任公司

李宇峰、李庆、刘志江、孙忠民、王景生、刘长春、赫广迅

黑龙江省机械工业联合会

239

大重量卧式设备室内安装运输及转向装置施工技术

科技进步类

黑龙江省建筑安装集团有限公司

李长山、刘斌、何绍武、孙文明、宋玉维、于春艳、李树林

黑龙江省住房和城乡建设厅

240

猪支原体肺炎灭活疫苗的创制及应用

科技进步类

哈药集团生物疫苗有限公司

刘洪斌、柴华、杨本、安志民、邬立权、宋扬、梁宛楠

黑龙江省农业农村厅

241

黑穗醋栗优良品种筛选及高效栽培技术研究

科技进步类

黑龙江省林副特产研究所

刘克武、张武杰、陈宇、刘淑杰、高洪娜、高敬武、宋晓光

中国龙江森林工业集团有限公司

242

管道焊接质量控制关键技术开发与应用

科技进步类

哈尔滨理工大学

刘立君、戴鸿滨、伏喜斌、黄学斌、费霞丽、汤彬坤、郭立伟

黑龙江省教育厅

243

润滑油基础油补充精制催化剂(PHF-301)工业试验

科技进步类

中国石油天然气股份有限公司大庆化工研究中心

刘彦峰、王新苗、孟祥彬、袁继成、王广飞、陆雪峰、靳丽丽

黑龙江省石化行业协会

244

高产、优质、抗逆玉米新品种庆单6号的选育与推广

科技进步类

大庆市庆发种业有限责任公司

刘忠双、魏海良、边立新、毛同艳、宋淑丽、胡明宇、刘配军

黑龙江省农业农村厅

245

寒地葡萄新品种选育及产业化关键技术集成与应用

科技进步类

黑龙江省农业科学院园艺分院

鲁会玲、肖丽珍、覃杨、胡禧熙、姬忠光、阮孝政、杨志帅

黑龙江省农业农村厅

246

哈尔滨地铁粉质黏土工程分级与开挖支护技术研究

科技进步类

哈尔滨地铁集团有限公司

马柏成、丁万涛、李会良、龚英杰、李振宇、崔凯、程旭东

黑龙江省住房和城乡建设厅

247

祛胰抵方改善T2DM胰岛素抵抗临床与实验研究

科技进步类

黑龙江中医药大学

马建、李永华、王冰梅、杜丽坤、徐洪涛、郅扶旻、刘春燕

黑龙江省中医药管理局

248

颠茄磺苄啶片

科技进步类

哈药集团制药六厂

马长青、林政义、王静、吕罡、肖雪、闫红贺、刘魏巍

黑龙江省医药行业协会

249

森林湿地生态系统功能恢复及优化技术与示范

科技进步类

黑龙江省科学院自然与生态研究所

倪红伟、李为海、朱道光、牟长城、杨立宾、焉志远、崔福星

黑龙江省科学院

250

盐酸伊立替康注射液

科技进步类

哈药集团生物工程有限公司

牛国玲、于俊清、李会成、庞睿、吴贵海、宋春娜、韩婕

黑龙江省医药行业协会

251

槲皮素在类风湿关节炎成纤维样滑膜细胞凋亡过程中对lncRNA MALAT1的影响

科技进步类

大庆油田总医院

潘昉、王倩、邹艳红、韩秋果、邵楠、熊鑫、刘静静

大庆市科技局

252

设施果菜冬春安全生产关键技术集成及产业化示范

科技进步类

东北农业大学

潘凯、蒋欣梅、吴凤芝、刘守伟、张秀玲、于锡宏、周新刚

黑龙江省农业农村厅

253

RGD多肽修饰壳聚糖/羟基磷灰石复合支架

科技进步类

哈尔滨市第一医院

曲志伟、毕佳琦、王松柏、孟鑫、肖霄、林琛、成勇

黑龙江省卫生健康委员会

254

头穴围刺对脑缺血再灌注损伤后内源性生长因子影响的研究

科技进步类

黑龙江中医药大学

师帅、蔡玉梅、盛国滨、郭磊、滕林、李雪岩、刘刚

黑龙江省中医药管理局

255

生物发酵中药制剂的研究与开发

科技进步类

黑龙江省农业科学院畜牧兽医分院

史同瑞、侯美如、刘宇、王岩、尹珺伊、陈楠楠、王刚

齐齐哈尔市科技局

256

医用光纤光栅传感技术的研究

科技进步类

黑龙江省医院

宋大伟、周大猛、李广武、刘天

黑龙江省卫生健康委员会

257

热收缩包装膜专用树脂关键技术突破

科技进步类

中国石油天然气股份有限公司大庆化工研究中心

宋磊、王文燕、王华、张洪达、孙赫然、孙彬彬、孟范悦

黑龙江省石化行业协会

258

智慧云社区和信息通道关键技术研究及平台应用

科技进步类

哈尔滨市科学技术信息研究所

孙赟星、王秀琦、王文翠、刘超男、宋鸾萱、逄坤、李春雷

哈尔滨市科技局

259

M系列1.5升发动机平台开发

科技进步类

哈尔滨东安汽车动力股份有限公司

滕红、卢洪泉、王德春、段奎军、赵兴天、张云海、庞玉超

哈尔滨市科技局

260

松花江水环境动态监测评价与预警关键技术及应用

科技进步类

哈尔滨师范大学

万鲁河、刘硕、齐少群、卢廷玉、杨旭、张栩嘉、高心岗

哈尔滨市科技局

261

退化森林生态系统恢复技术研究与示范

科技进步类

黑龙江省林业科学研究所

王承义、董希斌、李晶、刘延滨、李险峰、崔崧、孙一萌

黑龙江省林业草原局

262

黑龙江省区域创新方法应用推广与示范

科技进步类

黑龙江省科学技术情报研究院(黑龙江科学技术发展战略研究院)

王春生、常国辉、吴永志、孟令子、崔文韬、王秀莲、李南南

黑龙江省科学技术厅

263

新型高效全密度聚乙烯催化剂的开发与工业应用

科技进步类

中国石油天然气股份有限公司大庆化工研究中心

王登飞、何书艳、闫义彬、王建军、张希来、王鹏、任合刚

大庆市科技局

264

黑龙江省杨树工业原料林新品种选育与应用

科技进步类

黑龙江省森林与环境科学研究院(黑龙江省湿地研究中心)

王福森、李晶、李树森、田红梅、李险峰、张大伟、董希文

黑龙江省林业草原局

265

三元复合驱油井化学清防垢技术及其工业化应用

科技进步类

东北石油大学

王俊、管公帅、施伟光、刘向斌、王庆国、李翠勤、隋欣

大庆市科技局

266

基于翻新复合层型及多元体构型的轮胎性能强化技术及应用

科技进步类

黑龙江工程学院

王强、王云龙、齐晓杰、齐鹏、王国田、杨兆、吕德刚

黑龙江省教育厅

267

哈尔滨“智慧管网”项目

科技进步类

哈尔滨航天恒星数据系统科技有限公司

王同桓、孔繁宇、王东涛、梁志国、张朋永、葛宝玉、沈洋

哈尔滨市科技局

268

智能楼宇的智能安全用电体系及双向互动测控系统

科技进步类

国网黑龙江省电力有限公司电力科学研究院

王曦、李宁、滕召胜、胡恒、闫明文、商铁滨、王志斌

黑龙江省电力有限公司

269

喇萨杏油田三次采油开发潜力技术经济评价及1000万吨稳产策略

科技进步类

大庆油田有限责任公司勘探开发研究院

王永卓、方艳君、孙洪国、李榕、周庆、张雪玲、赵云飞

大庆市科技局

270

基于大数据的智能交通信息云服务系统研究

科技进步类

哈尔滨市公安局交通警察支队(哈尔滨市公安交通管理局)

吴玉明、张福生、蒋安波、路宏伟、张力哲、姬大巍、宗明魁

黑龙江省公安厅

271

ZPW-2000R型无绝缘轨道电路设备

科技进步类

黑龙江瑞兴科技股份有限公司

肖彩霞、王进喜、刑科家、桂文毅、刁宪国、王海波、林贵军

中国铁路哈尔滨局集团有限公司

272

昆虫行为干扰及生长调节剂研发与应用技术

科技进步类

东北林业大学

严善春、宇佳、孟昭军、严俊鑫、迟德富、王琪、关桦楠

中国龙江森林工业集团有限公司

273

低温改性沥青混凝土材料设计与施工成套技术

科技进步类

黑龙江省交通科学研究所

杨洪生、于立泽、高伟、董乃宝、任少辉、孙巍、魏宪发

黑龙江省交通运输厅

274

耳穴压籽改善冠心病不稳定心绞痛心血瘀阻型的疗效评价

科技进步类

黑龙江中医药大学

杨月、张敏、王丽、高慧宁、杨巍、宫妍

黑龙江省中医药管理局

275

优质多抗牧草新品种选育及高效生产关键技术集成与示范

科技进步类

黑龙江省农业科学院畜牧兽医分院

杨曌、李红、蔡洪生、邸桂俐、刘香萍、李莎莎、杨伟光

齐齐哈尔市科技局

276

肺功能检查脉冲震荡法对早期小气道病变诊断价值的临床研究

科技进步类

黑龙江省医院

尹虹雷、徐英、崔晓媛、卢晓来、唐正梁、徐宏伟

黑龙江省卫生健康委员会

277

鲜食玉米提质增效关键技术集成与产业化应用

科技进步类

黑龙江省经济作物技术指导站

于杰、井旭源、吕涛、马云桥、董兴月、史绪梅、刘翠翠

黑龙江省农业农村厅

278

融雪除冰涂层技术在寒区沥青混凝土路面中应用研究

科技进步类

黑龙江省公路事业发展中心

于文、胡光伟、季景满、王佳梅、刘励烨、高立军、段钢文

黑龙江省交通运输厅

279

高速重载静压支承高精度稳定运行关键技术

科技进步类

哈尔滨理工大学

于晓东、张艳芹、周德繁、王晓晶、李欢欢、杨晓冬、赵岩

黑龙江省教育厅

280

水平井多段压裂试油排液求产及分段测试工艺技术

科技进步类

大庆油田有限责任公司

于振东、张怀、程晓刚、程绍鹏、陈悦祥、刘超群、杨海玉

大庆市科技局

281

碳化硅、碳化硼新型材料加工及制品应用开发

科技进步类

牡丹江金钢钻碳化硼有限公司

张继红、韩文波、宋颖、王国峰、苏贻波、王倩

牡丹江市科技局

282

大庆油田火山岩气藏压裂增产改造关键技术

科技进步类

大庆油田有限责任公司采油工程研究院

张永平、徐德奎、陈悦祥、蔡萌、杨志鹏、邓大伟、马文海

大庆市科技局

283

区域CORS系统北斗-2/GPS协同服务关键技术研究及试验验证

科技进步类

黑龙江省地理信息产业园有限公司

赵友兴、伊海波、张洪文、赵忠海、刘若尘、袁晓宏、李海军

黑龙江省测绘地理信息学会

284

规模化黑木耳菌包厂标准化生产技术研发、示范与推广

科技进步类

黑龙江省牡丹江林业科学研究所

郑焕春、付景峰、李淑玲、栾泰龙、杜运长、孙鑫河、谭玉荣

牡丹江市科技局

285

早熟高产抗病优质大豆新品种合农69选育与推广

科技进步类

黑龙江省农业科学院佳木斯分院

郑伟、李灿东、张振宇、赵海红、王新江、于竞、郭美玲

黑龙江省农业农村厅

286

黑龙江省电网供电能力恢复关键技术与应用示范

科技进步类

国网黑龙江省电力有限公司电力科学研究院

祖光鑫、郑君、李国强、朱学成、武国良、胡远婷、孙东阳

黑龙江省电力有限公司

  

附注:项目顺序按第一完成人姓氏拼音字母排序